Дискриминация северных надбавок на работе - возможно ли подать в суд?
Процентная надбавка работнику должна начисляться по общему правилу: в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка
Отдельный порядок приобретения права на "северную" надбавку предусмотрен для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения: надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)ТК РФ Статья 315. Оплата труда
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
---
Если работодатель нарушил условия начисления надбавки вы вправе обратиться как в суд так и в прокуратуру для взыскание средств.
---
Если ваши права нарушены, вы имеете полное право на обращение в суд.
Добрый день, в данном случае имеются нарушения со стороны работодателя.
Вы имеет полное право подать иск в суд о возмещение вам как минимум оставшихся 40 процентов.
То есть это ваше законное право.
Ст.
Для работодателей обязанность применять северные надбавки к заработной плате «северян» установлена статьями 315 и 317 Трудового кодекса.
Проверил, вы относитесь к районам крайнего севера, так что он не прав в любом случае.
В случае нарушения своих прав, в течении нарушение начисление северных выплат, можете сперва написать претензию работодателю в простой форме, затем, получить письменный ответ и вот с ним обоснованно идти в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя) с иском.
Пошлину при этом платить не нужно.
Верно работодатель поступил.
Процентная надбавка работнику должна начисляться по общему правилу: в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ.
ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 317 ТК РФ
Развернуть
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.