Можно ли подарить долю дома с неоплаченным налогом и капиталом матери?

Хочу подарить свою долю дома купленный на материнский капитал третьему лицу возможно ли подарить если у дома есть неоплаченный налог.
Лучший ответ

Здравствуйте, Айна! Возможно подарить (ст.572 ГК РФ), если не наложен арест или запрет на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в рамках исполнительного производства по налоговой задолженности. Само же по себе наличие задолженности не означает, что нельзя распоряжаться своим имуществом. И не важно при этом, что доля была приобретена на средства материнского капитала. Если же это задолженность других собственников, то тем более это не имеет к Вам никакого отношения.

Да. можно подарить долю и при наличии долга (долг так и останется на дарителе, за искл. Капремонта).

Наличие налоговой недоимки не препятствует дарению.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Айна!

Объясняю Вам!

Поскольку на Вашу долю дома, купленную с использованием средств материнского капитала оформлено право собственности, то Вы, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, имеете право пользования, владения и распоряжения вашей недвижимостью

То, что у Вас имеются налоговые обязательства на договор дарения не повлияет, но повлияет на регистрацию этого договора в Росреестре в случае наложения обременения на регистрационные действия

Проще говоря, если на Вашу долю наложен арест, тогда сделки с участием этого жилья совершать нельзя. Если арест не сняли после решения долгового вопроса, придется делать это через суд. Иначе договор дарения будет признан недействительным.

Ответ отключен модератором