Южно-Сахалинск, 23.01.2023, 09:42

Вычет с налоговой для учащихся НКО занимающейся спортом без лицензии и членских взносов только.

Вопрос №20159260 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.01.2023, 09:42
Здравствуй! Подскажите пожалуйста НКО занимается спортом, лицензию не имеет, платиться только членские взносы, могут ли учащиеся получать вычет с налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

НКО занимается не образовательной деятельностью, а спортом. Может ли спортсмен получить вычет 13 процентов? Лицензии нет у НКО.

23.01.2023, 09:54

Здравствуйте. В этом случае важно, чтобы НКО была включена в Перечень, утверждаемый Минспортом РФ.

Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.

Социальный вычет на фитнес предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:

копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;

кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

23.01.2023, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Вычет только при наличии лицензии.

Ст. 219 НК РФ ч. 2

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

23.01.2023, 09:47

НКО занимается не образовательной деятельностью, а спортом. Может ли спортсмен получить вычет 13 процентов? Лицензии нет у НКО.

23.01.2023, 09:54

Здравствуйте. В этом случае важно, чтобы НКО была включена в Перечень, утверждаемый Минспортом РФ.

Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.

Социальный вычет на фитнес предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:

копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;

кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

23.01.2023, 10:17