Ук установила почтовые ящики без собрания собственников МКД. законно ли это.
Добрый день! Согласно пп. ж п 2 Правил 491 в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, в данном случае почтовые ящики. Решения об использовании общего имущества, в тч ремонт, замена, является компетенцией общего собрания собственников – 44 ЖК РФ. Таким образом, смена ящиков должно было быть одобрено на собрании при наличии кворума. Как собственник помещения, Вы имеете право ознакомиться с результатами голосования (протоколом, бюллетенями) на основании ст. 143.1 ЖК РФ.
УК исполняет то, что от него требует ОС. Потому что зарплату получает от них и деньги на расходы.
Если старые почтовые ящики находились в ненадлежащем состоянии то да.