Нужно получить справку 086 у, мне 19 лет. В больнице говорят, что это платно. Правомерно ли это? можно ссылку на НПА?
Лучший ответ
Судя по петиции в личке, то они правы. Твои отзывы до одного места. В ч/с "полезных, благодарных" с Меткой для своих www.9111.ru
В ответе про справки общего характера: 11. Справки могут содержать следующие сведения:
а) о факте обращения пациента за медицинской помощью;
б) об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации;
в) о факте прохождения пациентом медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения, профилактического медицинского осмотра или диспансеризации;
г) о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
ж) о проведенных пациенту профилактических прививках;
з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования ;
--------------------------------
В соответствии с частью первой статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2013, N 52, ст. 6986).
к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию пациенту медицинской помощи в медицинской организации. а я спрашивала о справке 086У при поступлении в вуз
--------------------------------
Здравствуйте, справка 086/у выдается, школьнику которому меньше 18 лет - бесплатно, лицам которым 18 и более - платно. (Приказ Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346 н).
086 У при поступлении в учебные заведения.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346 н.