Что делать, если работала без трудового договора и не получала выплаты налогов, но хочу зачислить трудовой стаж?
Работала без трудового договора, но деньги перечисляли со счёта с подписью «под отчёт». Затем оформили задним числом, с момента реального выхода на работу, чтобы зачислялся трудовой стаж и тд. Но ни разу не выплатили налоги! Ни в пенсионный фонд, ни в налоговую, плюс за эти месяцы должны были выплатить мне накопившуюся зарплату со счёта. Сейчас хочу уволиться из-за задержек в выплатах, но не знаю зачислится ли мне стаж, подскажите, как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Нет, без уплаты страховых взносов трудовой стаж для пенсии не учитывается.
Чтобы узнать, числился ли труд. Стаж, надо обратиться с запросом в ПФР. По поводу зп и налогов следует написать жалобу в труд. Инспекцию/прокуратуру с подробным объяснением проблемы+исковое заявление в суд, приложить имеющиеся доказательства того, что работали.
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций