Входит ли обучение в ТУ (1985 г) в общий трудовой стаж? До этого трудовой стаж по трудовой книжке имелся.
Периоды учёбы до 2002 года, учёба входит.
По новому закону я выхожу на пенсию в 2026 году, войдёт учеба в 1985-1989 г.г. (ГПТУ, техникум) в рабочий стаж?
Прежде всего, стоит учитывать, что с 2019 года для выхода на страховую пенсию по старости нужно накопить как минимум 10 лет страхового стажа.
С 2002 года действовал закон о трудовых пенсиях, который не засчитывает периоды учебы в трудовой стаж. С 2015 года это понятие заменили на страховой стаж, учеба по-прежнему не учитывается.
Однако стоит учитывать, что законодательство о страховых пенсиях позволяет учитывать периоды учебы в стаж, если на момент учебы она в стаж входила. Следовательно, включение периодов учебы до 2002 года в стаж зависит от периода учебы и типа учебного заведения:
обучение в училище или техникуме до 2002 года учитывается как трудовой стаж;