Как правильно рассчитать декретные при уходе на декретный отпуск в разные годы?
Здравствуйте, Вероника! Только 2018 год нет, берутся 2 календарных года. В Вашем случае при замене лет - 2017 и 2018-ый годы. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособие (ст.
Здраствуйте!
Пособие по беременности и родам равняется 100% среднего заработка работающей женщины. Рассчитать выплату можно по формуле: заработок за два года, предшествующих году выдачи листа нетрудоспособности, делят на количество дней в этом периоде (730 или 731, если в расчетное время входит високосный год), а затем умножают на количество дней отпуска (140, 156 или 194).
Берутся 2 календарных года
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Лучше будет обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)
А если для расчета взять 2019-2020 год?2020 год полностью уберется, так как я там была в декрете.
Напишите к юристам они вам предоставят информацию полную.