Екатеринбург, 23.01.2023, 19:08

Как развестись, имея квартиру в ипотеке, материнский капитал и детей?

Вопрос №20161550 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2023, 19:08
Я хочу подать на развод, но у нас квартира в ипотеке туда вложеный маеринскии капитал и двое детей, как мне проше сделать развестись или продать в начале квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру вы не продадите без письменного разрешения из отдела опеки. И развод тут особой роли не играет. Главное - соблюдение интересов детей. Развестись вы можете в любой момент, даже если супруг будет против. Но, обязательства по ипотечному кредиту от этого не исчезнут. Вы с супругом все равно будете на равных выплачивать этот долг.

23.01.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Какого результата вы хотите достигнуть? Муж все равно имеет право на долю.

23.01.2023, 19:10

Вы продать квартиру не сможете, пока не выплатите ипотечный кредит. Квартира в залоге у банка. Без согласия банка никакие сделки совершены быть не могут. Вы имеете право только через суд поставить вопрос о праве собственности на долю в квартире. После погашения кредита вас обяжут оформить доли и на детей, поскольку был использован материнский капитал.

23.01.2023, 19:13

Здравствуйте! У мужа в любом случае будет доля в квартире.

23.01.2023, 19:14

У вас в этой квартире доля на праве собственности. Вы не останетесь без крыши над головой, тем более с двумя детьми.

23.01.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суде можете разделить квартиру и долг по ипотеке между членами семьи - детям и взрослым доли, взрослым долг по ипотеке. Квартиру не продадите пока не выплатите ипотеку, либо за неуплату взносов у вас её реализуют на торгах.

23.01.2023, 19:49

Здравствуйте. Если вы желаете развестись – то разводитесь, поскольку у вас есть ребёнок, то вам нужно разводиться исключительно через суд.

Раздел имущества это совсем другие требования. Пока ипотеку вы не вы оплатите, с квартирой ничего сделать не сможете - Без согласия банка. С уважением.

24.01.2023, 08:45

Хочу развода но не хотелось бы остаться без крыши над головой.

23.01.2023, 19:13

Никто вас вашей законной доли и крыши не лишит, в том числе и муж.

До выплаты ипотеки никто из вас продать квартиру не сможет.

23.01.2023, 19:20

Здравствуйте, Эльмира!

Ипотека препятствует возможности продажи квартиры, но не препятствует разводу, Развод не влечет того, что Вы останетесь без крыши над головой, если не будет задолженности по ипотечным платежам.

23.01.2023, 19:35

Никакой связи между разводом и правом на проживание и на недвижимость нет.

23.01.2023, 19:35