Екатеринбург, 23.01.2023, 20:51

Получил штраф за выезд за стоп-линию из-за скользкой дороги - что делать?

Вопрос №20161912 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2023, 20:51
Пришёл штраф за выезд за стоп линию по камерам фото съёмки. Я не смог остановиться т.к. дорожное покрытие было скользким и у меня небыло возможности оценить его состояние! Я решил не проезжать на запрещающий сигнал светофора! Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

23.01.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление вы вышестоящий орган или в суд.

23.01.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, оспаривайте штраф. Пишите в суд заявление о на согласии с применением к вам адм нистративного наказания.

23.01.2023, 20:52

Здравствуйте!

Тут факторов очень много: нужно замерять состояние резины, тип резины, состояние дорожного покрытия, возможность затормозить при нормальных условиях, необходим замер тормозного пути. Если ваши характеристики отвечают требованиям, то возможно признать отсутствие вины так как вы предприняли все допустимые меры дл ясвоевремнной остановки в нужном месте.

Обратитесь к эксперту с данными вопросами, пусть сделает заключение, а еще лучше просите суд назначить экспертизу.

23.01.2023, 21:13

Платите штраф. Вы были обязаны оценить состояние дорожного покрытия!

-

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

-

-

-

Но можете если уж так хочется, попытать счастья:

v1.ru

23.01.2023, 22:23

Видео с регистратора могу приложить!

23.01.2023, 21:02

Да, конечно. Это ваше право - представлять доказательства. Постановление обжалуется в срок 10 дней,-глава 30 КоАП РФ.

23.01.2023, 21:04

Скажите пожалуйста на какую статью ссылаться?

23.01.2023, 21:03

Добрый вечер, Александр!

Рекомендую сослаться на статью 2.9 КоАП РФ.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием
.

23.01.2023, 22:35

Исходя из данных в Вашем вопросе, считаю, это наиболее применимая статья в Вашей ситуации.

Однако обращаю внимание, что необходимо доказать, что Вы в силу объективных обстоятельств действительно никак не могли не нарушить правила дорожного движения и что ваши действия не принесли никакого вреда общественным интересам и не нанесли каких-либо убытков.

23.01.2023, 22:37