Как отказаться от уплаты охраны ЖК, если не являешься собственником жилья?
Не являюсь собственником жилья. Собственник администрация города. Плачу за найм. Около года назад УК на собрании с собственниками, без нашего ведом и без нашего голосования утвердила охрану ЖК. Внесли в квитанции по 190 рублей в месяц. Охрана свои функции не выполняет, жалобы поступают и от собственников в том числе. Вопрос: Можно ли не собственнику каким то путем отказаться от уплаты данной услуги.
Лучший ответ
Вы и не должны ее платить, только собственники, пропорционально долям в общей собственности МКД.
Плату за оказание услуг по охране МКД и придомовой территории необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС 19-12718).
Спасибо, все понятно!
Наниматель оплачивает только коммунальные и жилищные услуги. Охрана - это дополнительные услуги, их оплачивает собстенник.
Спасибо, я у Вас в долгу!