LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 24.01.2023, 04:55

Отказ от права собственности на земельный участок - стоит ли это делать?

Вопрос №20162649 из г. Самара
опубликован 24.01.2023, 04:55
Пять лет назад нам как многодетным дали земельный участок там где проходит линия ЛЭП сказали он под сельхозназначение то есть не под стройку. Продать такой участок сложно а налог на него идет. На той неделе в пятницу я сходила в МФЦ и написала отказ от права собственности на этот участок он оформлен только на меня то есть опеку спрашивать не надо было. К тому же я уже выписалась оттуда и жуву в другой деревне. Сейчас думаю правильно ли я поступила может мне отозвать заявление ведь 5 дней еще не прошло. Но с другой стороны даже если я попытаюсь продать этот участок там максимум 50 тыс село не перспективное далеко от города и вроде как вызов инженера который разметку делает в 10 тыс обойдется. А налог приходит. Есть ли смысл держаться за эту землю или все таки отозвать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если этот участок расположен где-то непонятно где, где нет коммуникаций, нет ничего, то он стоит копейки и держаться за него не стоит.

Более того, по закону есть обязанность обрабатывать землю. А если Вы этого делать не будете то вас будут штрафовать.

Соответственно, проще от него отказаться. И заявление не отзывать.

Компенсацию за него не получить.

Ст. 209, 210 ГК РФ.

24.01.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:
очень точный и подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Чтобы принять решение по данному вопросу нужно взвесить все плюсы и минусы дальнейшего нахождения этого участка в вашей собственности ст 209 ГК РФ.

2. Возьмите листок бумаги, с одной стороны напишите все плюсы от того что земля находится в вашей собственности, а с другой напишите все минусы. Если количество минусов превысит количество плюсов, то лучше отказаться от этого участка. Продать дорого не получится, еще нужно оплатить услуги кадастрового инженера за межевание, и ежегодно нужно платить земельный налог-НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ-все это минусы. Плюс может заключаться только в том, что на этом участке вы выращиваете достаточное количество овощей, которые полностью обеспечивают потребности вашей семьи

3. Исходя из того, что вы написали в своем вопросе, на мой взгляд имеется больше минусов, чем плюсов

НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ Статья 387. Общие положения Статья 388. Налогоплательщики Статья 389. Объект налогообложения Статья 390. Налоговая база Статья 391. Порядок определения налоговой базы Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности Статья 393. Налоговый период. Отчетный период Статья 394. Налоговая ставка Статья 395. Налоговые льготы Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу Статья 396.1. Налоговый вычет для налогоплательщиков - участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу Статья 398. Утратила силу.

24.01.2023, 05:50

Здравствуйте Ирина!

В Вашем вопросе есть несколько составляющих.

Первое

в соответствии с ч.2 ст.28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Второе

Предоставленный Вам участок земли подпадает под действие Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, которая устанавливает ограничения по использованию Вашего земельного участка в охранной зоне.

Но при отзыве заявления о предоставлении этой земли Вы денежную компенсацию не получите, так как она не предусмотрена Законом Самарской области от 13.04.2015 г. № 37-ГД ''О порядке постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ''

На мой взгляд, надо написать заявление в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с просьбой о равноценной замене участка.

24.01.2023, 07:15

Вроде как можно денежную компенсацию получить вместо земли но вряд ли дадут.

24.01.2023, 05:52

Законом Самарской области от 13.04.2015 г. № 37-ГД ''О порядке постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности '' денежная компенсация в области не предусмотрена.

24.01.2023, 07:16