Санкт-Петербург, 24.01.2023, 09:24

Не упоминается расчет пенсии по старым правилам в ст.13 Закона №400-ФЗ О страховых пенсиях?

Вопрос №20163056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2023, 09:24
В п. 8 ст.13 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" не говорится о расчете пенсии по нормам ранее действующего в тот период законодательства, а говорится о применении правил подсчета соответствующего стажа. Или я неправильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, ДЕЙСТВОВАВШИМ В ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (деятельности), могут включаться в указанный стаж С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА соответствующего стажа, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УКАЗАННЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Т.е правила подсчета стажа по законодательству, действующему в период выполнения работы.

А о расчете пенсии говорится в статье по расчету пенсии, а не в статье о стаже. Это нормы ст.30 173-ФЗ.

24.01.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никто и ничего вам не включит в трудовой стаж, и тем более обучение.

24.01.2023, 15:44

Т.е. может получиться так, страховую пенсию я увеличу до 42 лет, досрочно выйду на пенсию, а размер пенсии может уменьшится?

24.01.2023, 10:59

До 42 лет вы можете увеличить стаж, если у вас есть только периоды работы, определенные ч.9 ст.13 400 ФЗ. Никаким иным образом этот стаж увеличить не возможно. Нормы ранее действовавшего законодательства в этой норме закона не применяются, поскольку ранее не было в принципе досрочных пенсий со стажем 42 года.

24.01.2023, 14:22

Если включить в страховой стаж период учебы в вузе, то с учетом существующего стажа, у меня страховой стаж будет более 42 лет. Пункт 8 ст.13 ФЗ №400 "О страховых пенсиях", а также подпункт "и" пункта 109 Постановления Совета Министров СССР №590 от 03.08.1972 г. позволяют это сделать, т.к. до поступления в вуз я работал в качестве рабочего.

24.01.2023, 15:43