Влияние выбора 5 лет трудового стажа и отчислений в пенсионный фонд на расчет пенсии в 2017 году
Добрый день Ольга, при установлении размера пенсии
Заработок для назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством учитывается за 2000 – 2001 годы по данным лицевого счета застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. В случае если заработок за 2000 – 2001 гг. невыгоден для исчисления пенсии, работники Пенсионного фонда порекомендуют, за какие годы учесть заработок, а при необходимости окажут содействие в запросе заработка за 60 месяцев.
После 2002г. в расчет пенсии учитываются страховые отчисления, чем больше заработная плата тем больше сумма отчислений, а значит и больше размер пенсии.