Как получить пенсионные накопления умершего мужа и свои собственные, если он не успел выйти на пенсию - возможно ли это?
Муж 1958 г.р. умер в 2017 году. На пенсию не успел выйти. Недавно я узнала, что могла получить за него пенсионные накопления. Возможно ли все таки получить их? Данных кроме его паспортных, у меня не осталось. Что то копии можно сделать. А главное, есть ли шанс или это напрасная трата времени? Также свои накопления хотела бы получить, я 59 г.р. Еще работаю. Пенсию получаю.
За вашими накоплениями вы можете обратиться в тот фонд, где эти накопления находятся, если они у вас есть и вы их еще не получали. Узнать местонахождение ваших накоплений поможет СФР. Там же узнаете, есть ли пенсионные накопления у вашего умершего супруга и какая сумма этих накоплений. Восстановить срок на получение пенсионных накоплений можно через суд.
Обратитесь сначала в СФР (ПФР), там скажут если вообще у него накопительная пенсия и в каком она фонде. Если есть, обращайтесь в суд за восстановлением пропущенного срока. Суды как правило удовлетворяют такие иски без проблем.