Ребёнку 10 лет продали энергетик, законно ли? Если нет, какие меры принять?
Добрый день, Татьяна! Пункт 1 части 1 статьи 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.05.2022 № 33-оз "Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) лицам, не достигшим 18 лет. Так что такие продажи незаконны. Обращайтесь с жалобами в полицию и Роспотребнадзор, они проведут проверку и привлекут виновных лиц к административной ответственности.
Здравствуйте, Татьяна Статья 4.1. Запрещение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним
Статья 4.1. Запрещение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним
Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" (утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 476-ст), содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
До 18 лет продажа энергетиков везде запрещена, штраф будет юрлицу и продавцу.