Нужно ли при постановке на учет авто, перекрашенного в другой цвет, договор купли-продажи и бывший хозяин?
Ирина, нет, присутствия бывшего хозяина не нужно.
Так как изменение цвета автомобиля не является внесением изменений в его конструкцию.
Отказать в постановке на учет не смогут.
Основание закона:
Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)
Смена цвета это обычная процедура по внесению изменений в ПТС. При этом ставится отметка о том, что цвет авто был изменен и выдается новое СТС с отметкой о новом цвете.
Смена цвета автомобиля — изменение более 70% основного цвета. Если записываться в ГИБДД через портал Госуслуг то можно оплатить госпошлину со скидкой в 30%. Также необходимо заполнить заявление с указанием причины изменений в документах — универсальный шаблон заявления можно найти на сайте ГИБДД. Бывший хозяин не нужен.
Но договор купли продажи в белом цвете и в промежутке пока его не поставили на учёт уже перекрасили, не будет проблем при регистрации, что продали белый а при регистрации чёрный?
Цвет автомобиля не имеет значения, так как важны другие реквизиты автомобиля, указанные в самом договоре-купли-продажи.