Казань, 24.01.2023, 13:38

Нужно ли при постановке на учет авто, перекрашенного в другой цвет, договор купли-продажи и бывший хозяин?

Вопрос №20164178 из г. Казань
опубликован 24.01.2023, 13:38
Купил авто в белом цвете, но в течении 5 дней его перекрасил в черный чтоб сразу поставить на учёт с изменениями, нужен ли будет при постановки на учет бывший хозяин, договор купли продажи имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, нет, присутствия бывшего хозяина не нужно.

Так как изменение цвета автомобиля не является внесением изменений в его конструкцию.

Отказать в постановке на учет не смогут.

Основание закона:

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

24.01.2023, 13:41

Смена цвета это обычная процедура по внесению изменений в ПТС. При этом ставится отметка о том, что цвет авто был изменен и выдается новое СТС с отметкой о новом цвете.

Смена цвета автомобиля — изменение более 70% основного цвета. Если записываться в ГИБДД через портал Госуслуг то можно оплатить госпошлину со скидкой в 30%. Также необходимо заполнить заявление с указанием причины изменений в документах — универсальный шаблон заявления можно найти на сайте ГИБДД. Бывший хозяин не нужен.

24.01.2023, 13:41

Но договор купли продажи в белом цвете и в промежутке пока его не поставили на учёт уже перекрасили, не будет проблем при регистрации, что продали белый а при регистрации чёрный?

24.01.2023, 13:46

Цвет автомобиля не имеет значения, так как важны другие реквизиты автомобиля, указанные в самом договоре-купли-продажи.

24.01.2023, 13:47