Может ли сбербанк списывать долг с карты на которую зачисляется пенсия, договора на списание не заключал.
Здравствуйте! Банк, по общему правилу, не вправе списывать деньги с пенсионной карты клиента по своему усмотрению, без исполнительного документа. Но он может подстраховаться заранее и включить в договор условие, что клиент предоставляет ему такое право.
Имеется в виду пункт, где клиент выражает согласие с тем, что банк может списать деньги с его счета в погашение задолженности (если таковая возникнет, например, по кредиту)
По собственной инициативе - не может.
Может, если на исполнение в Сбербанк поступил исполнительный лист или судебный приказ.