Москва, 06.06.2015, 08:35

Права банка при выигрыше иска по задолженности у неработающего пенсионера и возможность ареста пенсионной карты

Вопрос №7042557 из г. Москва
опубликован 06.06.2015, 08:35
Заемщик - неработающий пенсионер. Банк подал иск о взыскании задолженности по кредиту. Банк дело выиграл. Вопросы? 1. Имеет ли право служба судебных приставов наложить арест на карту, на которую зачисляется пенсия. Если имеет, то в полном объеме или нет? 2. Есть ли разница в данном контексте между потреб. Кредитом, и кредитом, когда был залог. Например квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит выдан под залог, то никаких дополнительных взысканий не должно быть !!!

Да и кредит под залог квартиры неработающему (пенсионеру) - очень сомнительно ...

06.06.2015, 08:55

Здравствуйте!

1. Наложить арест смогут не более 50%;

2. Нет разницы.

06.06.2015, 08:40

1. До 50%.

2. Есть разница, по залогу могут отобрать квартиру.

06.06.2015, 09:24

Подскажите не более 50% по какому закону, нормативному акту? В случае списания 50% сумма остается менее прожиточного минимума. Имеет ли это значение?

06.06.2015, 08:43

Не имеет ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.06.2015, 09:24

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

06.06.2015, 10:45

Если кредит выдан под залог, то никаких дополнительных взысканий не должно быть !!! Не должно быть это значит не будет? Или значит возможно да, возможно нет?. Кредит выдавался когда человек работал и не был на пенсии.

06.06.2015, 08:58