Покупатель требует копии документов для проверки недвижимости и составления договора на Вацап - можно ли это делать?
Здравствуйте. Допустим ЕГРН можно послать, но копию паспорта рискованно. Вы же не знаете, какие мысли у "покупателя".
Людмила, этот вопрос имеет две стороны:
1. Законная. Это когда покупатель, действительно добросовестный гражданин и действительно эти данные нужны для составления ДКП. Хотя копия паспортат НЕ НУЖНА - нужны данные, которые вы можете прислать в виде текста: ФИО, Паспорт, код подразделения и т.д.
2. Это мошенники, которые выманивают данные продавцов, чтобы выступить в качестве продавца ОСОБЕННО, если недвижимость выставлена на сайта типа АВИТО. выставляя клон объявления.
3. Решать вам. Оформить договор ДКП можно у нотариуса с предоставлением всех документов ему, да переплата, но есть определенная безопасность.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.