Инвалид 2 группы из КЧР получил отказ в соцзащите из-за превышения дохода над прожиточным минимумом - возможность отказаться от компенсации коммунальных услуг для получения соцконтракта
Проживаю в КЧР, Черкесске, инвалид 2 группы, трудоспособный, безработный (пособие по безработице уже не получаю). Пенсия по инвалидности-13670, соцуслуги-1850, компенсация коммунальных-1167. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в КЧР на 2023 г-14415. Хотел воспользоваться соцконтрактом на получение помощи малоимущим или на создание собственного бизнеса. Пару месяцев назад получил отказ в органах соцзащиты, мотивированный превышением моего дохода уровня прожиточного минимума. Как мне объяснили в качестве дохода учитывается моя пенсия и компенсация коммунальных 13670+1167 = 14837.
В постановлении правительства от 20 августа 2003 г. № 512 нашел
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе: д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются: государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;
Вопросы:
- правомерный ли отказ
- могу я отказать от компенсации коммунальных услуг, чтобы воспользоваться соцконтрактом, сколько времени это займет.
Лучший ответ
Да, отказ законный, от коммунальных услуг можете отказаться, но отказ вам ничего не даст.