Как перекрытие подачи теплоносителя в батареи в многоквартирном доме может повлиять на отопление в соседних квартирах?
Здравствуйте, Николай! Если у соседа промерзает стена из-за отключенной батареи с Вашей стороне, то не важно, что в некоторых квартирах парилка. Важно то, что в этой конкретной квартире соседа стало холодно. Формально он Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы всё же нарушаете - батареи - общедомовое имущество - система отполения едина - Вы же что-то нарушаете в её функционировании нормальном. Непонятно - как определили Вашу самодеятельность - но если зафиксируют надлежаще - могут потребовать устранения по суду.
Но елси вреда - ст. 1064 ГК ФР - нет никому явного - то ответственность трудно на Вас наложить.
Хотя есть -
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.
Если речь идет про отключение общедомового стояка - но отключать у себя не можете, то есть таким образом нарушаете права остальных жильцов дома.
Если протечка радиатора, необходимо устранить.
Иначе соседи на Вас, как и УК могут подать в суд.
Хотя норма температуры в доме / квартире должна быть на уровне +19 градусов.
Жалобы будут правомерны соседей, если зафиксировали факт нарушения и уменьшения температуры в квартире. Необходимо проверсти независимую экспертизу.
- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56,
В том то и дело, что никаких температурных замеров со стороны соседей не производится, все основано на эмоциях (нахожусь в постоянном контакте с предцедателем ук). Стена не промерзшая, поскольку именно в этой комнате и был произведен замер температуры в +19C, никакого конденсата, грибка и тд нет.
Требования УК не обоснованы. Нет оснований для реагирования на них.
Выше дал ответ. Изучите.
Стояк не общедомовой. В доме горизонтальная разводка системы отопления, т.е. в каждую квартиру заходят 2 трубы, с прямым и обратным теплоносителем. Перекрытие подачи теплоносителя у меня никак не сказывается на подаче теплоносителя в соседние квартиры.
Ответ отключен модератором
Перекрытие подачи теплоносителя у Вас никак не сказывается на подаче теплоносителя в соседние квартиры, но сказывается на температуре воздуха в соседних помещениях.
В соседней квартире температура воздуха может оказаться ниже нормативного значения и соседи вправе потребовать перерасчет за оказание коммунальной услуги ненадлежащего качества (ПП РФ № 354).
Ссылка на ст. 304 ГК не уместна.
Ст. 161 ЖК РФ1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом...
Батареи отопления - общее имущество, порядком пользования которым Вы распорядились единолично без учета интересов других собственников.
ПП РФ № 4916. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.