Томск, 24.01.2023, 22:49

Как перекрытие подачи теплоносителя в батареи в многоквартирном доме может повлиять на отопление в соседних квартирах?

Вопрос №20166230 из г. Томск
опубликован 24.01.2023, 22:49
Могу ли я перекрыть в своей квартире подачу теплоносителя в батареи при горизонтальной двухтрубной разводке системы отопления в мкд? Ситуация: нежилая квартира в мкд, общая гребенка коллектора в коридоре. Перед отъездом в декабре перекрыл батареи в квартире, закрыв на гребенке прямой и обратный вентели поскольку было подозрение на протечку на одном из радиаторов и нужно было срочно улетать по делам в другой город. Через месяц через предцедателя начали жаловаться соседи на "холод", однако в неотапливаемом помещении 19 градусов (топят очень сильно, в подъезде парилка, в квартирах +30. Для замера температуры специально попросил человека скататься). Окна и двери в квартире закрыты. Правомерны ли жалобы при соблюдении температурных нормативов и на какой закон в предстоящем споре с соседями опереться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Если у соседа промерзает стена из-за отключенной батареи с Вашей стороне, то не важно, что в некоторых квартирах парилка. Важно то, что в этой конкретной квартире соседа стало холодно. Формально он Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также подать на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ жалобу в жилищную инспекцию. Однако если температура даже при закрытой батарее в пределах нормы, то для жалоб и исков нет оснований.

24.01.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы всё же нарушаете - батареи - общедомовое имущество - система отполения едина - Вы же что-то нарушаете в её функционировании нормальном. Непонятно - как определили Вашу самодеятельность - но если зафиксируют надлежаще - могут потребовать устранения по суду.

Но елси вреда - ст. 1064 ГК ФР - нет никому явного - то ответственность трудно на Вас наложить.

Хотя есть -

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.

24.01.2023, 23:16

Если речь идет про отключение общедомового стояка - но отключать у себя не можете, то есть таким образом нарушаете права остальных жильцов дома.

Если протечка радиатора, необходимо устранить.

Иначе соседи на Вас, как и УК могут подать в суд.

Хотя норма температуры в доме / квартире должна быть на уровне +19 градусов.

Жалобы будут правомерны соседей, если зафиксировали факт нарушения и уменьшения температуры в квартире. Необходимо проверсти независимую экспертизу.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

24.01.2023, 23:22

В том то и дело, что никаких температурных замеров со стороны соседей не производится, все основано на эмоциях (нахожусь в постоянном контакте с предцедателем ук). Стена не промерзшая, поскольку именно в этой комнате и был произведен замер температуры в +19C, никакого конденсата, грибка и тд нет.

24.01.2023, 23:00

Требования УК не обоснованы. Нет оснований для реагирования на них.

24.01.2023, 23:03

Выше дал ответ. Изучите.

24.01.2023, 23:17

Стояк не общедомовой. В доме горизонтальная разводка системы отопления, т.е. в каждую квартиру заходят 2 трубы, с прямым и обратным теплоносителем. Перекрытие подачи теплоносителя у меня никак не сказывается на подаче теплоносителя в соседние квартиры.

24.01.2023, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перекрытие подачи теплоносителя у Вас никак не сказывается на подаче теплоносителя в соседние квартиры, но сказывается на температуре воздуха в соседних помещениях.

В соседней квартире температура воздуха может оказаться ниже нормативного значения и соседи вправе потребовать перерасчет за оказание коммунальной услуги ненадлежащего качества (ПП РФ № 354).

Ссылка на ст. 304 ГК не уместна.

Ст. 161 ЖК РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом...

Батареи отопления - общее имущество, порядком пользования которым Вы распорядились единолично без учета интересов других собственников.

ПП РФ № 491

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

25.01.2023, 01:31