Бывший муж запретил выезд за границу через судебных приставов - правомерно ли это?
Здравствуйте!
К сожалению, пристав имеет право ограничить выезд по исполнительным производствам неимущественного характера.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
Как устанавливается временное ограничение на выезд должников за границу
Как узнать об ограничении права на выезд из РФ
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Вам нужно подать заявление об отмене ограничений на выезд за пределы РФ, указать, что с Вашей стороны обязательства исполняются.
Действия пристава незаконны.
Спасибо ща ответ. Заявление подаётся в суд?