LSN Messenger
Воронеж, 25.01.2023, 00:36

Как оформить наследство детям, если дом и земля не оформлены - советы и шаги.

Вопрос №20166472 из г. Воронеж
опубликован 25.01.2023, 00:36
Моя бабушка нотариально завещала дом и земельный участок в сельской местности (бывший колхоз) в равных долях пятерым своим детям. Умерла она 11.09.22 г. Земля и дом не оформлены. С чего начать, чтобы вступить в наследство детям? Идти к нотариусу или сначала землю и дом оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, до 11 февраля 2023 года необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы не пропустить шести месячный срок для принятия наследства. После этого, собирать техническую и иную документацию и признавать право собственности в суде.

25.01.2023, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Изначально у нотариуса написать заявления о принятии наследства, надо сделать в 6 месячный срок.

25.01.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наследникам в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки подать документы нотариусу о принятии наследства. Если недвижимость и земля не оформлены, то что собрались наследовать?

25.01.2023, 01:13

А землю и дом нужно оформить сначала совместно или каждый из детей оформляет свою долю отдельно?

25.01.2023, 00:40

Необходимо знакомиться с документами. В состав наследства входит имущество, которое находится в собственности умершего, недвижимое имущество подлежит обязательное регистрации в Росреестре (права на него). Если наследодатель не успел зарегистрировать, но на законных основаниях владел и пользовался, то имущественные права входят в состав наследства и наследники могут завершить начатое, зарегистрировать право собственности за собой, чаще только в суде. Конечно всем вместе, ведь наследники наследуют в долях. Доверенность могут оформить на одного.

25.01.2023, 03:09

Пожалуйста, наследственное дело открыто в Курской области (один из наследников это сделал), а моя мама живет в Воронеже. Она может написать заявление о вступлении в наследство в Воронеже или необходимо ехать в Курскую область?

25.01.2023, 03:15

Заявление можно нотариусу отправить в Курскую область, раз уж там открыто наследственное дело, Реестр наследственных дел есть на сайте ФНП РФ.

25.01.2023, 03:51