LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2023, 07:57

Нужно ли машинисту проходить стажировку после реорганизации фирмы?

Вопрос №20166901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2023, 07:57
Произошла реорганизация фирмы путём присоединения к другому Обществу. Машинист автокрана остался тот же, автокран тот же, рабочие условия остались теми же. Нужно ли машинисту проходить стажировку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, при указанных в вопросе обстоятельствах, не нужно проходить стажировку.

25.01.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовые договоры в связи с реорганизацией не прекращаются. В них после завершения присоединения должны быть внесены изменения, касающиеся работодателя. Но у работника в этом случае есть право отказаться от продолжения работы. Уволить работников при реорганизации можно, только если они сами отказались от продолжения работы в реорганизованной организации п. 6 ст. 77 ТК РФ.

25.01.2023, 09:42

При таких обстоятельствах («…машинист автокрана остался тот же, автокран тот же, рабочие условия остались теми же…») не надо.

Стажировка подразумевает проверку знаний и компетенций работника, а также одновременно форма дополнительного образования. Если при реорганизации произошла смена автокрана (другая более усовершенствованная модель) или изменились «рабочие условия» работодатель вправе организовать для работника прохождение стажировки.

К сведению: Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

7. При переводе работника… … на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности.

26.01.2023, 11:15

Ещё раз доброе утро! С точки зрения здравого смысла так и должно быть, но хотелось бы это подкрепить ссылкой на нормативный документ.

25.01.2023, 08:15

Статья 57 Гражданского кодекса РФ.

25.01.2023, 08:29

К сожалению ст.57 ГК РФ касается только реорганизации как таковой, но ничего не говорит о ненужности стажировок, допуска к самост. Работе и т.п.

25.01.2023, 08:43

Стажировка исключена. Данный вопрос регулируется нормами ТК РФ.

25.01.2023, 08:50

По поводу "стажировка исключена" - только в п.7 ст.1 постановления Правительства от 24.12.2021 №2464 нашёл косвенное (именно косвенное!) подтверждение этого. Но и там речь идёт об одном юр. лице, а у нас произошла смена юр. лица путём присоединения к другому.

25.01.2023, 09:21

При чем здесь постановление правительства? Есть прямые нормы федерального закона. Трудовым кодексом РФ называется.

25.01.2023, 09:22

О каких прямых нормах Вы говорите? Ст. 219? Так она ни о чём! И ссылается на постановление Правительства.

25.01.2023, 09:34

Смотрим и читаем "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Никакой стажировки не может быть, либо перевод, либо при несогласии работника, расторжение трудового договора.

25.01.2023, 09:39