Санкт-Петербург, 11.07.2016, 18:34

Отказали в принятии на стажировку и проведении экзаменов в компании таксовичкофф - как узнать причину отказа и что делать дальше?

Вопрос №11004456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2016, 18:34
Сегодня ездил в компанию таксовичкофф проходить стажировку и экзамены, прошёл все тесты, медосмотр, вождение, всё годен сказали, и в конце вдруг сказали что не подхожу, на вопрос по какой причине, ведь я всё прошёл и годен, сказали без объяснения причин, ну а мне естественно хочется знать причину отказа, что я могу сделать в этой ситуции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ работодателя в заключении трудового договора и этот отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

11.07.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. мне надо ехать туда и писать заявление о предоставлении отказа в письменной форме? И вообще у меня должно быть что то на руках (договор или ещё что нибудь) доказывающее что я там был вообще и проходил собеседование? А если они вообще скажут что мы не примем заявление такое?)

11.07.2016, 19:15

Отказ от приема на работу должен иметь законное обоснование. Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Согласно статье 5.27 КоАП РФ, при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф.

Заявление можете направить по почте заказным письмом.

11.07.2016, 19:30

Вы должны предоставить результаты медосмотра, тестов, вождения и иных документов, подтверждающих годность к данной должности. Копии вышеперечисленных документов вы должны приложить к заявлению на имя директора этой организации о приёме на работу в котором текст заявления следующий: прошу принять меня на работу на должность .... копии результатов прохождения тестирования на годность к должности прилагаю. При отказе в приёме меня на работу прошу в письменной форме дать объяснение. Дата, подпись.

11.07.2016, 21:41