Риски для собственника в регистрации лежачей иностранной гражданки?
Есть ли риски для собственника? Вопрос такой: друзья семьи просят зарегистрировать временно свою бабушку, (она уже лежачая) у нас. Бабушку перевезли в Москву из Узбекистана. Получили на нее ВНЖ, сейчас у них идет срок когда нужно поставить регистрацию.
Просят нас. На какой срок её нужно регистрировать, если внж бессрочный сейчас, можем ли мы дать ей регистрацию всего на год, не больше. И т.к она лежачая, родственники ей сняли квартиру, а прописана она будет у нас по другому адресу. Проверяют ли это где она живет? Есть ли риски для собственника регистрировать у себя иностранного гражданина? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день
1.Да,сотрудники МВД могут проверить проживает ли иностранный гражданин или нет. Вам грозит привлечение в административной ответственности и штраф (если установят). Это при наличии ВНЖ у гражданина не часто бывает.
2.Можно на любой срок - она регистрируется по месту пребывания - можете и на 1 год
3.Если вы этого не делаете постоянно и поточно, то не страшно.