Можно ли освободить должника от уплаты алиментов при задолженности в 2 миллиона рублей?
Я написала только часть интересующих меня вопросов. У меня очень сложная ситуация и скорее всего нужно более детально разбирать всю ситуацию. Но и на этом конечно спасибо. Вероятно мне нужно обращаться к адвокату.
статья 114 часть 2 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
К уважительной причине для освобождения от уплаты задолженности по алиментам (помимо болезни) суды относят например, факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период.