Спор о правах школьников - Может ли классный руководитель игнорировать справку об освобождении от физкультуры?
Здравствуйте.
Нет, действия преподавателя сомнительны. Во-первых, справку о состоянии здоровья выдает врач и он же определяет срок освобождения от занятий физической культурой.
Странно, что преподаватель берется оспаривать действия врача.
Кроме того, в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях"
(утв. Минздравсоцразвития РФ от 15.01.2008 N 206-ВС)
При восстановлении нарушенных функций и работоспособности реконвалесцентов ведущим является принцип ступенчатого (постепенного) включения организма в режим возрастающих нагрузок. Щадящий режим должен заключаться в следующем:...
освобождении от занятий физкультурой на 1-2 недели, спортивных соревнований и туристических походов, связанных с интенсивной физической нагрузкой, интеллектуальных олимпиад и конкурсов.
Врач образовательного учреждения должен систематически контролировать течение восстановительных процессов у учащихся-реконвалесцентов и корректировать совместно с педагогами и родителями осуществление щадящего режима в зависимости от индивидуальных особенностей каждого учащегося.
Для учащихся-реконвалесцентов 6-9 лет щадящий режим и оздоровительные мероприятия следует проводить в течение 4-5 недель после перенесенной ОРВИ, для подростков 10-17 лет – в течение 3-4 недель. Часто болеющим детям щадящий режим и оздоровительные мероприятия целесообразно назначать после каждого перенесенного заболевания, даже если оно протекало в легкой форме.
Таким образом, Вы можете обсудить с преподавателем сложившуюся ситуацию. Однако, если переговоры зайдут в тупик, Вы можете подать пиьменное обращение (жалобу) в отношении действий преподавателя на имя директора школы.