Какое образование нужно иметь для службы в ОЛРР Росгвардии в качестве инспектора?
Здравствуйте Артур!
Требование к образованию по должности аттестованного сотрудника Отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по г.Сосновогорск установлено ст.9 Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Квалификационные требования к должностям предусматривают наличие
а) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования;
б) для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности;
Отдельно п.3 имеет важное дополнение
В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.
Поскольку инспектор этого отдела рассматривает, в том числе и административную практику, то образование должно высшее юридическое.
По общему определению для данных должностей требуется высшее образование, при этом не обязательно юридическое.
Главное чтобы диплом был государственного образца и не имел истории подложности.
Здравствуйте! Требуется высшее образование очень важно, чтобы был оригинал диплома государственного образца и не был купленным.
Для работы в Росгвардии подойдёт любой диплом о высшем образовании,
гособразца, желательно юридический.
- см. Приказ Росгвардии от 11.10.2017 N 431
Здравствуйте, Артур!
Это зависит от должности.
Не обязательно высшее.
Подробно можно посмотреть вот тут:
Квалификационные требования к должностям предусматривают наличиедля должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования;
для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности;
для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"