Как прямой родственник могу ли я воспрепятствовать госпитализации моей мамы в психиатрическую больницу?
Вы можете подать заявление на имя глав. Врача. Кроме того, сама ваша мама может выйти из больницы, отказаться от госпитализации. Она не лишена дееспособности.
Здравствуйте. Да, есть у вас такое право.
Можете, так как помещение в ПНД может быть только по информированному личному согласию больного.
Здравствуйте, попытки суицида фиксируются у психиатра.
Но для этого должны быть жёсткие доказательства.
За необоснованное помещение в психиатрическую больницу тоже есть ответственность. Тут многое зависит и от Вашей мамы и от ее поведения и беседы с врачём.
Ваша мама не под опекой, поэтому воспрепятствовать можно только с ее согласия.
Если она не хочет, можно обжаловать назначение врача.