Пользователь 9111.ru

Как избежать штрафа за просрочку получения паспорта без оригинала справки о временном проживании?

Дочь протянула с получением паспорта в 20 лет. Срок 3 месяца заканчивается 31 января. Заявление подано через госуслуги. Получать хочет по месту учебы в другом городе. При посещении МФЦ потребовали оригинал справки временного проживания. Она оригинал забыла дома в другом городе. Вопрос: придется ли платить штраф, если не успеет явиться с огрининалом справки до 31 января? Можно ли использовать копию справки временного проживания, заверенную ("живой" печатью и подписью) комендантом общежития, который выдал справку?
Лучший ответ

придется ли платить штраф, если не успеет явиться с огрининалом справки до 31 января?
Не придется. Она в срок подала заявление. Можно предоставить заверенную копию.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункту 27.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022)

для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

27.4.2. Паспорт, подлежащий замене.

27.4.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта (документы воинского учёта).

Т.о.,

в перечень документов, которые обязан представить в регистрирующий орган гражданин, не входит свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Кроме того, в соответствии с п. 269 Административного регламента в случае если к заявлению о выдаче (замене) паспорта, поступившему из многофункционального центра, не приложены необходимые документы и (или) нарушены требования к содержанию такого заявления, предусмотренные пунктами 31 и 32 Административного регламента, подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в 2-дневный срок с даты приема заявления о выдаче (замене) паспорта сотрудником направляет заявителю сообщение произвольной формы с указанием оснований необходимости представления дополнительных документов и предложением представить в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России недостающие документы в 2-дневный срок с даты направления такого сообщения по телефону и (или) на адрес электронной почты, указанные гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, о чем информируется многофункциональный центр

Согласно пункту 270 регламента принятые к рассмотрению заявления о выдаче (замене) паспорта и прилагаемые к ним документы регистрируются в день принятия их к рассмотрению и передаются сотруднику, ответственному за направление межведомственных запросов. Заявления о выдаче (замене) паспорта, не требующие направления межведомственных запросов, передаются сотруднику, ответственному за рассмотрение заявлений о выдаче (замене) паспорта.

Т.о.,

МФЦ не вправе отказать в приёме заявления, в том числе по основанию недостающих документов

Спасибо, все понятно!