Как избежать штрафа за просрочку временной регистрации в случае болезни собственника квартиры?
Здравствуйте Оксана.
Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Закон не содержит исключений для лиц, нарушивших правила регистрации. Исключения есть только для нанимателем или собственников, предоставившими жилое помещение.
Если вы граждане России, то никаких штрафов за просроченную регистрацию Законом не установлено.