Как проходит заседание ВС РФ по уголовным делам - участие подателя жалобы, необходимость адвоката и направление надзорной жалобы через госуслуги?
Почитайте главы 47.1, 48 УПК РФ. Если обжалуется определение кассационного суда общей юрисдикции, то подается кассационная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, если кассационное определение судебной коллегии ВС РФ, то надзорная. Участие защитника - по Вашему усмотрению, если по закону его участие не является обязательным. Государственной пошлиной жалобы в уголовном судопроизводстве не оплачиваются. Жалобу лучше отправлять почтой, для направления посредством электронной почтой требуется квалифицированная электронная подпись.
Здравствуйте. Опыт есть. Отвечу на вопросы в более правильной последовательности.
Никаких Гос. пошлин в уголовном производстве не платится вообще.
Если последняя поданная кассационная жалоба адресовалась в кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ), то следующим этапом будет подача кассационной жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.
Это так называемая вторая кассация.
Надзорная жалоба это следующая (и последняя) инстанция после рассмотрения 2-й кассации в Верховном суде.
В отличии от первой кассации КСОЮ, в Верховном суде жалобу сначала изучает 1 судья, который решает передавать её на судебное рассмотрение коллеги или нет. Если же считает, что нет оснований для передачи, то выносит постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции и на этом производство прекращается.
Адвокат участвует ТОЛЬКО при написании жалобы и рассмотрении жалобы коллегией. В стадии изучения жалобы судьёй единолично он участия не принимает. Точно также и осужденный, если пишет жалобу самостоятельно, то только подаёт её и участвует в коллегиальном рассмотрении жалобы. На предварительное изучение жалобы 1 судьёй он не влияет. Оно происходит в кабинете.
Нанятый вами адвокат будет участвовать в процедурах, которые указаны в соглашении. Отказаться от него вы в праве в любой момент.
Если адвокат по назначению суда, то он участвует только в судебном заседании. Жалобу такой адвокат не пишет, поскольку назначение возможно только когда жалоба уже в суде. Отказаться от назначенного адвоката вы можете, но отказ не обязателен для суда.
Отправлять лучше на бумаге заказным письмом напрямую в Верховный суд.