Учтет ли судья в разделе имущества то, что на моем иждивении останутся мама и двое детей?

Подаю на развод с мужем. Причина - он начал курить марихуану не скрываясь от меня. Оказывается всегда курил, но я не догадывалась. Деньги домой носит, нас не обижает, но взаимопонимания уже нет по многим вопросам. В браке 11 лет. Приобрели участок и построили дом, в нем сейчас и проживаем. Дом разделен на 4 доли на меня, мужа и наших совместных несовершенолетних сына и дочь. Также в доме прописана и проживает с нами моя старая мать (75 лет), но доли у нее нет. Муж разводиться не хочет и уходить из этого дома тоже, продать его, чтобы разделить на причитаемые части тоже не согласен. Совместно проживать после развода не позволит планировка дома, разделиться как соседи мы не сможем. То, что дети остануться со мной даже не оговаривается.

Чего мне ждать при разводе? Какую причину развода указать в иске? Учтет ли судья в разделе имущества то, что на моем иждивении останутся мама и двое детей?

Спасибо за помощь.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Причину в иску указывать не обязательно, просто напишите, что сохранение семьи невозможно, общее хозяйство не ведется с такого-то числа. Если муж будет протестовать, судья может дать 3-х месячный срок для примирения, но после разведет.

Спасибо за ответ! но вы совсем не на мои вопросы ответили

Анна, при оформлении иска о раторжении брака причину не обязательно указывать, но можно и указать без подробностей...

Хочу добавить, дом был разделен по соглашению между мной и мужем на 1/4 долю мужу и 3/4 доли мне. И я подарила по 1/4 доли несовершеннолетним сыну и дочери.

При разделе имущества в суде, доли детей учитываться ведь не будут?

Здравствуйте, Анна!

У Вас дом уже разделен. В данном доме доли такими и останутся. Что Вы хотите еще делить? Про причину Вам уже ответили.

С уважением!