Красноярск, 26.01.2023, 10:05

Перерасчет алиментов за неофициальный период - законно ли решение судебного пристава?

Вопрос №20171659 из г. Омск
опубликован 26.01.2023, 10:05
Обрый день. Ситуация следующая. Алименты выплачивались через службу судебных приставов. 4 месяца не работал официально, но оплачивал по 5000 рублей алименты изходя из прежнего заробтка. После 4 месяуев устроился на официальную работу и продолжал оплачивать алименты в той же сумме согласно решению суда 1/3. Бывшая жена через 7 месяцев написала заявление судебному приставу о перерасчете за те 4 месяца не официалтной раюоты. Пристав ввне постановление. Законно ли действие судебного пристава. Спасибо за ранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дв законно.. если не согласны, то рекомендую обратиться в суд с исковым об уменьшении задолженности по алиментам.

26.01.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При отсутствии дохода, размер алиментов исчисляется от средней зп по россии

так что действия пристава по перерасчету законны.

26.01.2023, 10:11

Здравствуйте!

Если 4 месяца официально не работали, то алименты рассчитываются от средней заработной платы по России, которая составляет порядка 50 000 рублей в месяц.

1/3 - это примерно 16 600 руб., а вы перечисляли по 5000 руб.

Конечно вам сделали перерасчет. Все, согласно закону.

Вы не из средней по предыдущему месту работы должны были платить, а по России.

Статья 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С Уважением!

26.01.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Действия судебного пристава правомерны. Если не согласны, у вас есть право обжаловать действия судебного пристава в суд.

26.01.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Постаноаление отменили. Задолженность анулировали. Пристав с самого начало расчитала не правильно это раз. Во - вторых перерасчет был сделан согласно последнкго заработка должника. В связи с тем что должник нк работал менке года, в розыске не был. Алименты оплачивал. Спасибо всем за поддержку.

26.01.2023, 16:03

Значит вы в своем вопросе изложили не все так, как на самом деле.

Либо пристав в обход закона посчитал алименты неверно и при первой жалобе б/супруги насчитают опять в разы больше.

НЕТ ЗАКОНА, согласно которому производится расчет из расчета последней заработной платы. Не вводите в заблуждение юристов. Не придумывайте то, чего нет.

Розыск... оплата алиментов в 5000 - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием считать вам исходя из заработной платы по последнему месту.

ПО РФ и НИКАК ИНАЧЕ! ТАКОВ ЗАКОН!

Странный народ, упирается в то, чего быть не может, еще и рейтинг юристам портите указывая, что ответ бесполезен. Не стыдно?

С Уважением!

26.01.2023, 16:18