Возможен ли перевод студента в другой ВУЗ, находящегося в академическом отпуске, при наличии справки от принимающего ВУЗА?
В соответствии с п 6. ст 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;
Исходя из вышеизложенного Вы можете перевестись в другой ВУЗ с зачетом уже изученных дисциплин и остаться в академическом отпуске в первом ВУЗе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! После предоставления в исходный ВУЗ гарантийного письма (справки, что Вас готовы принять) от принимающего ВУЗа, в любом случае, надо будет написать заявление о выходе из академического и той же датой написать заявление об отчислении из ВУЗа. В исходном ВУЗе должны предоставить выписку из протокола об отчислении, которую необходимо передать в новый ВУЗ с другими необходимыми документами.