Суд не удовлетворил иск о праве собственности на самовольную постройку - вопрос возврата госпошлины.
Исковое требование о признании права собственности на самовольную постройку суд оставил без удовлетворения. Была заплачена гос. пошлина более 6000 руб., относительно цены иска. Есть ли право ее вернуть? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы платили госпошлину за то, чтобы суд РАССМОТРЕЛ Ваш иск, а не за то, чтобы он вынес решение в Вашу пользу. Если Вам ОТКАЗАЛИ в исковых требованиях, то никакие Ваши судебные расходы не возмещаются. Исключение - если Вы переплатили госпошлину при подаче искового заявления в суд.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Благодарю Вас!
Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины.
Мне не понравился Ваш ответ!