LSN Messenger
Набережные Челны, 26.01.2023, 15:58

Какие права на имущество будет иметь свекровь, если мы продадим машину, купленную с ее деньгами, и выкупим ипотеку в браке?

Вопрос №20173161 из г. Казань
опубликован 26.01.2023, 15:58
У нас с мужем была машина купленная в браке, мы ее продали и купили новую, на новую машину нам деньги добавила свекровь 350 тыс (она их взяла в кредит, но муж ей ежемесячный платеж 9 тыс отправляет. (Документа о передаче ден средств на эту машину я незнаю сделала ли она или нет) Сейчас муж предлагает продать эту машину и деньгами этими закрыть ипотеку взятую в браке мы оба собственники. Подскажите пожалуйста если мы деньгами от этой машины закроем ипотеку, то будут ли у свекрови какието права на нашу квартиру в случае раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

У свекрови будет право требования к сыну, если она оформила расписку на передачу ему денежных средств для покупки машины.

На квартиру она вряд ли сможет претендовать, если только квартира не единственное жилье, нет другого имущества и квартира будет продаваться с торгов через ФССП по исполнительному производству о взыскании долга по этой расписке.

При разделе имущества, если супруг останется должен свекрови, он может предоставить суду эту расписку и взыскать с вас половину оставшегося долга на момент развода.

26.01.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина, у нее не будет никаких прав на квартиру.

26.01.2023, 16:02

Здравствуйте, классически квартира будет делиться между Вами и мужем, если Вы два собственника, а свекровь может предъявить претензии к сыну по деньгам, если ее что то не устроит.

Вы не написали, у кого какая часть квартиры, есть ли в собственности дети и прочие нюансы.

26.01.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет у нее прав. Но если муж заключил договор дарения или расписку дал, то при разделе может это всплыть не в Вашу пользу.

26.01.2023, 16:24

Нет, никаких прав свекрови на вашу недвижимость квартиру не появится, более того это ваш автомобиль, и денежные средства ваши. То что она чего-то там давала не делает её собственником автомобиля ни тем более вашей квартиры.

26.01.2023, 16:35

У нас совместная собственность есть ребенок 2 х лет, и вложен мат капитал в квартиру.

26.01.2023, 16:12

Маткапитал только ваш и ребенка, остальная квартира за вычетом МК делится пополам, в иске можно указать, что квартира остается вам, а вы выплачиваете компенсацию за долю бывшего супруга.

26.01.2023, 16:23