За сколько лет я могу вернуть налог? До какого числа и месяца я могу вернуть налог за 2022 год?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ограничения по числу и месяцу нет. Вы можете подать декларацию в ИФНС для налогового возврата в любое время без ограничений.

Налоговый вычет на лечение имеет определенный срок давности — 3 года (п. 5 ст. 78 НК РФ). Это значит, что вернуть налог за лечение можно в течение 3 лет с момента расходов и только за тот период, в котором вы платили НДФЛ по ставке 13%.

Например, до конца 2023 г. можно подать на вычет за лечение в 2020, 2021 и 2022 гг. Если вы оплачивали медицинские услуги в 2019 г. и ранее, то право на возврат сгорело, так как прошел срок давности.

А если лечились в 2022 г., то у вас есть время оформить возврат до конца 2025 г.

Добрый день. Декларацию физическому лицу необходимо подать за 2022 год до 30.04.2023 года.

Добрый день. Если вы про покупной вычет, то за последние 3 года (2020, 2021 и 2022). Декларация подается по окончанию налогового периода, то есть за 2022 год можете подать в течение всего 2023 года.

А за предыдущие года по лечению, могу ли я вернуть деньги?