Меня затопили. У соседей свыше сорвало трубу. Вопрос: кто отвечает за причиненный ущерб соседи или УК?
Пока соседи сверху не докажут, что это не по их вине, а по вине УК, то отвечают сами соседи.
Акт ждем, УК не хочет предоставлять.
Полина, нужно выяснить в чью зону ответственности входит данная труба. В любом случае нужно составить акт о залитии и провести экспертизу для оценки нанесенного ущерба.
Если УК не составляет Акт его можно составить самостоятельно. Если соседи не хотят пускать вас в квартиру, то причину залива придется устанавливать в ходе судебной экспертизы, что на момент ее проведения может быть уже невозможно. Но варианты повесить ущерб на УК, либо на соседей все равно есть.