Передача скриншота с оскорбляющими высказываниями в закрытой группе - уголовная ответственность для отправителя
Здравствуйте. Если группа закрытая и количество участников ограничено, а лицо, которое оскорбляли в ней не состоит, то копирование информации лицом, которое переслало эту информацию вполне подпадает под юрисдикцию ч. 1 ст. 138 УК РФ.
Кто передал, нет. Нарушений нет. А кто оскорбил может понести ответственность.
Тайна переписки по ук 138 признается нарушенной, когда доступ третьих лиц к переписке совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Человек не может копировать беседу в группе чата и передавать третьим лицам без согласия участников.