ДТП на 12 января и сотрясение мозга - как получить компенсацию и не пропустить сроки
Всё верно. Какая Вы быстрая! А полгодика не желаете подождать? Вы водитель? Значит, не получите никаких выплат в возмещение вреда здоровью, пока СУДОМ не будет доказана ВИНА ВОДИТЕЛЯ в нарушении ПДД, повлекшем причинение Вам лёгкого, или средней тяжести вреда здоровью. Для того, чтобы это произошло, Вам нужно взять заверенную справку из лечебного учреждения с диагнозом, обратиться в ГИБДД с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После возбуждения сотрудниками ГИБДД дела об административном правонарушении будет проводиться административное расследование сроком до 6 месяцев. После окончания лечения Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм, наличию причинно-следственной связи между ДТП, и Вашими травмами, и квалификации правонарушения. Если заключением СМЭ Вам будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя составят протокол, материал направят на рассмотрение в суд. Если суд признаёт водителя виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение Вам вреда здоровью, то Вы получите страховое возмещение, и сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. На всё это уйдёт около полугода. Если водителя в суде оправдают, то Вы не получите ничего. Будут вопросы, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))