Может ли банкротство супруга отнять ипотечную квартиру?
Ипотека обычно находится в залоге у банка, а значит с ней ничего сделать нельзя без согласия банка.
Ипотека сохраняется.
Пристав может наложить арест на другое имущество.
В случае банкротства мужа ипотечное жильё будет включено в конкурсную массу и реализовано финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Ипотека подлежит в банкротстве включению конкурсную массу и реализации. Нельзя обанкротиться частично, супруг, как созаемщик, имеет задолженность по ипотеке, поэтому при подачи заявления о банкротстве, должен указать об этом.
Единственное, можно попробовать до банкротства обратиться в банк и уточнить возможно ли в вашем случае произвести замену созаемщика либо какие-то иные варианты, чтобы супруга исключили из числа созаемщиков.
У меня в практике, например, был случай: по ипотеке оставалось небольшая сумма к выплате и банк разрешил будущему банкроту выйти из числа созаемщиков, с условием дарения доли по квартире другому заемщику.
Ипотечная квартира будет продана на торгах в рамках дела о банкротстве мужа. Вам выплачена половина денег от продажи..