Завещание на сына - может ли супруг претендовать на квартиру?
В зависимости от того, когда и по каким основаниям была приобретена квартира. Если до брака - без проблем, муж ни на что не претендует. Если во время брака, но в порядке приватизации, в наследство или по дарению - то же самое. Если же во время брака и по договору купли-продажи - тогда он будет вправе в случае Вашей смерти претендовать на 1/2 своей доли. И развод тут уже ничего не поменяет - он вправе заявить иск о разделе собственности, даже пребывая в браке с Вами, закон не запрещает. Такие дела.
Может супруг иметь претензии, если квартира приобретена в период брака.
Если нет, тогда прав на нее не имеет.
В этом случае сможете оформить завещание на сына.
Офрмите развод, еси муж вовсе не нужен и квартира не в браке куплена, а то он в 60 лет станет претендовать, если переживёт Вас.
Развод и девичья фамилия - однозанчано! И всё сыну отдайте! Но кто за Вами будет ухаживать и содержать, если что?
Вы можете завещать и дарить только то. Что Вам принадлежит
А принадлежит Вам 1/2 доли, не зависимо от того в Вашей она собственности или в совместной, если квартира приобретена в браке со вторым мужем
Но для того, чтобы оформить завещание или дарственную вам надо выделить свою долю заключив с мужем соглашение о распределении долей.
А если во время брака, но дарственной?
Ответил Вам в личные сообщения.
Дарите всё сыну, сами на улице будете жить при случае?