Санкт-Петербург, 27.01.2023, 00:27

Завещание на сына - может ли супруг претендовать на квартиру?

Вопрос №20174718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2023, 00:27
У меня в собственности квартира, у меня второй брак, я хочу написать завещание на единственного сына. В данном случае может ли супруг претендовать на часть квартиры несмотря на завещание. Мужу 59 лет. Или лучше оформить с ним развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, когда и по каким основаниям была приобретена квартира. Если до брака - без проблем, муж ни на что не претендует. Если во время брака, но в порядке приватизации, в наследство или по дарению - то же самое. Если же во время брака и по договору купли-продажи - тогда он будет вправе в случае Вашей смерти претендовать на 1/2 своей доли. И развод тут уже ничего не поменяет - он вправе заявить иск о разделе собственности, даже пребывая в браке с Вами, закон не запрещает. Такие дела.

27.01.2023, 00:34

Может супруг иметь претензии, если квартира приобретена в период брака.

Если нет, тогда прав на нее не имеет.

В этом случае сможете оформить завещание на сына.

27.01.2023, 00:39

Офрмите развод, еси муж вовсе не нужен и квартира не в браке куплена, а то он в 60 лет станет претендовать, если переживёт Вас.

27.01.2023, 00:43

Развод и девичья фамилия - однозанчано! И всё сыну отдайте! Но кто за Вами будет ухаживать и содержать, если что?

27.01.2023, 00:45

Вы можете завещать и дарить только то. Что Вам принадлежит

А принадлежит Вам 1/2 доли, не зависимо от того в Вашей она собственности или в совместной, если квартира приобретена в браке со вторым мужем

Но для того, чтобы оформить завещание или дарственную вам надо выделить свою долю заключив с мужем соглашение о распределении долей.

27.01.2023, 08:29

А если во время брака, но дарственной?

27.01.2023, 00:40

Ответил Вам в личные сообщения.

27.01.2023, 00:40

Дарите всё сыну, сами на улице будете жить при случае?

27.01.2023, 00:44