Как отстоять свои права на 1/2 долю дома, зарегистрированного на обоих супругов при разделе имущества после развода?
В браке построен дом. Соответственно по 1\2 он и будет делится.
У Вас раздела не было, а оформлен по 1\2, так как построен на земельном участке, который по 1\2 доле, что соответствует закону.
ТО есть фактически два основания, чтобы у бу жены было 1\2 доли в доме.
Отсюда следует, что суд в иске откажет. Нет оснований лишать бу жену собственности.
Вы 10 лет были в зарегистрированном браке. Делить нечего, и так все оформлено по 1/2. Если считаете, что уже после расторжения брака вложили свои собственные средства и существенно увеличили стоимость дома, можете представить суду доказательства, то в принципе можно какую-то часть отсудить, если бывшая жена отказывалась участвовать в реконструкции дома, а в этом была необходимость. Или вложенные деньги были нажиты до брака. Но это не самые простые дела.
То есть, подать иск о разделе имущества нельзя? Бывшая согласна отдать 1/2 доли в доме. Но сказала, что только через суд. Подарить она мне эту долю не может, у неё там какие-то проблемы.
Ну тогда надо подать иск!
ПОдать то можно, суд откажет.
Если она согласна, тогда другое дело, Вам нужно в суде указать на строительство за счет личных каких-то средств, не брачных, она иск признает..
Если собственность долевая, надо заявить тот или иной иск, далее в суде заключить мировое соглашение.
Конкретно основания иска, исковые требования проработаете с юристом, к которому обратитесь за решением этого вопроса.
Из ответов юристов я понял, что не смотря на пропуск времени для раздела имущества, если бывшая будет согласна на тот вариант раздела, о котором мы в своё время договорились, и который я напишу в иске, то суд может удовлетворить мой иск?
Да, суд может удовлетворить поданный вами иск. Истечение исковой давности не препятствует подаче иска.