Москва, 27.01.2023, 02:00

Как отстоять свои права на 1/2 долю дома, зарегистрированного на обоих супругов при разделе имущества после развода?

Вопрос №20174841 из г. Москва
опубликован 27.01.2023, 02:00
Как отсудить у бывшей жены 1/2 долю дома, зарегистрированного в прошлом году, если основанием для оформления дома на двоих для Росреестра послужило то, что земельный участок оформлен по 1/2 доли? Суть дела: участок был куплен в 2002 году в гражданском браке и оформлен на бывшую жену. Дом (сруб) 2-х этажный был поставлен в 2003 году и использовался как дача, тогда же был зарегистрирован брак. При этом второй этаж был закрыт, как нежилой. В 2013 году был расторгнут брак. В 2016 году отсужена 1/2 доля земельного участка. В 2022 году дом был поставлен на кадастровый учет. Причем Росреестр оформил дом в собственность, в том числе, на бывшую супругу, т.к. земля в долевой собственности. Как отсудить у бывшей 1/2 долю дома? В решении суда по разделу участка указано, что бывшая пользуется домом-баней (зимний вариант), а я пользуюсь домом, достраиваю его. Проблема в том, что дом оформлен 2003 годом постройки. То есть, в выписке из ЕГРН указано - дата постройки 2003 год. После развода раздел имущества не производился.
Лучший ответ
Рекомендуется

В браке построен дом. Соответственно по 1\2 он и будет делится.

У Вас раздела не было, а оформлен по 1\2, так как построен на земельном участке, который по 1\2 доле, что соответствует закону.

ТО есть фактически два основания, чтобы у бу жены было 1\2 доли в доме.

Отсюда следует, что суд в иске откажет. Нет оснований лишать бу жену собственности.

27.01.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы 10 лет были в зарегистрированном браке. Делить нечего, и так все оформлено по 1/2. Если считаете, что уже после расторжения брака вложили свои собственные средства и существенно увеличили стоимость дома, можете представить суду доказательства, то в принципе можно какую-то часть отсудить, если бывшая жена отказывалась участвовать в реконструкции дома, а в этом была необходимость. Или вложенные деньги были нажиты до брака. Но это не самые простые дела.

27.01.2023, 03:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, подать иск о разделе имущества нельзя? Бывшая согласна отдать 1/2 доли в доме. Но сказала, что только через суд. Подарить она мне эту долю не может, у неё там какие-то проблемы.

27.01.2023, 03:37

Ну тогда надо подать иск!

27.01.2023, 03:41

ПОдать то можно, суд откажет.

Если она согласна, тогда другое дело, Вам нужно в суде указать на строительство за счет личных каких-то средств, не брачных, она иск признает..

27.01.2023, 09:12

Если собственность долевая, надо заявить тот или иной иск, далее в суде заключить мировое соглашение.

Конкретно основания иска, исковые требования проработаете с юристом, к которому обратитесь за решением этого вопроса.

27.01.2023, 09:42

Из ответов юристов я понял, что не смотря на пропуск времени для раздела имущества, если бывшая будет согласна на тот вариант раздела, о котором мы в своё время договорились, и который я напишу в иске, то суд может удовлетворить мой иск?

27.01.2023, 14:10

Да, суд может удовлетворить поданный вами иск. Истечение исковой давности не препятствует подаче иска.

27.01.2023, 14:14