Как осуществляется раздел имущества супругов после развода, если все имущество было приобретено супругом
Как осуществляется раздел имущества супругов после развода, если все имущество было приобретено супругом, на ег озаработанные деньги (тому есть документальное подтверждение - при строительстве дачного участка он подавал на работе на льготное налогообладжение), а супруга не работала, малолетних детей на тот период не имела.
все нажитое в период брака делится по 1/2 независимо от того кто работал
А как же (ст.ст. 33-39 СК РФ)?
Пополам осуществляется.
Все имущество супругов по общему правилу считается совместно нажитым, независимо от трудового участия каждого из них и после развода делится в равных долях. Если один супруг работал, а второй занимался бытом и домом, значит семье так было удобно и все всех устраивало.
Изменить данное правило может только ранее заключенный брачный договор.
По СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[b][/b]
Татьяна,
При отсутствии брачного договора не имеет никакого значения, на кого именно из супругов приобреталось имущество. Всё совместно нажитое имущество, кроме подаренного или унаследованного одним из супругов, подлежит разделу по 1/2.
Раздел имущества осуществляется по соглашению сторон или в судебном порядке.
При необходимости обращайтесь.