Развратные действия в отношении лица уже достигшего полных 16 лет - наказуемы? Статья, часть?
Эти действия не являются уголовно наказуемыми если исполнилось уже 16 лет, потому что за развратные действия ответственность наступает только в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - часть 1 статьи 135 УК РФ"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УК РФ Статья 135. Развратные действия (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Преступление считается оконченным на момент начала совершения развратных действий. Когда развратные действия завершаются половым сношением, уголовная ответственность наступает уже не по статье 135 УК РФ, а по статье 134 УК РФ. Субъектом развратного действия может быть лицо, достигшее возрастной отметки – 16 лет. Развратные действия уголовно наказуемы если они совершены умышленно. Субъект понимает, что осуществляет социально-опасные действия и осознанно стремится сделать их.
Здравствуйте Игорь!
Вы легко и сами можете получить ответ на этот вопрос, если поднимите ч.1 ст.135. Развратные действия УК РФ, в которой указано, что
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-
Т.е. если лицу, в отношении которого совершены развратные действия есть полные 16 лет или более, то санкция этой статьи в отношении лица, совершившего эти действия не применяется.
Добрый день. В отношении лица, которому уже на тот момент уже наступило 16 лет, не могут совершаться действия, которые будут считаться развратными по составу преступления, ст.135 УК РФ
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-
Если кроме развратных действий ничего иного не было, чтобы усмотреть иной состав преступления, так как статей в УК РФ на эту тему достаточно, то лицо не будет привлечено.
Здравствуйте, Игорь!
Постараюсь понятно ответить.
НЕТ, не наказуемы.
В ст. 134 УК РФ так и написано, что лицо должно быть младше 16 лет.
Соответственно, по достижении 16 лет ответственности нет.
Там уже надо смотреть не было ли насилия.
Если было, то может быть ст. 131, 132 УК РФ.
Если не было, то и ответственности нет.
Здравствуйте, Игорь! Нет, если не производится насильственных действий. Уголовно наказуемым деянием является согласно ст.135 УК РФ совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Если же есть полные 16 лет, то уголовной ответственности за это не предусмотрено.
Здравствуйте, Игорь.
Нет, не наказуемы. Если нет состава другого преступления
Ст. 135 УК РФ (ч. 1)
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего