ООО перевело деньги на новый счет в Модульбанк по рекомендации и получило комиссию в связи с закрытием счета, хотя счет не был закрыт.

ООО по «рекомендации» банка переводит 26.01.23 остаток весь с р/счета на новый р/сч в «Модульбанк». В платёжным поручении банк указал в связи с закрытием счета, хотя счет не закрыт по факту. «Модуль банк» применил тариф 5% к сумме входящей, в рамках перевода в связи с закрытием счета из сторонней организации. Комиссия составила 179100₽. Имеет ли смысл писать претензию в банк, основываясь на том, что перевод был еще не с закрытого счета, мы не планируем его закрывать, возможно банк ошибочно применил данную формулировку в назначении платежа?. Это временная процедура на период рассмотрения нашего письма в ЦБ об ограничении доступа к р/сч. Больше всего смущает тот факт, что открыли р/счет 25.01.23, перевод остатка сделали 26.01.23 сразу же банк списал с р/сч комиссию и ограничил доступ к р/сч. Комиссия за то, что деньгами пользоваться нельзя - получается так (
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

1)Однозначно имеет смыл подавать претензию, комиссия завышена по данной услуге.

2)Но вы должны понимать и выяснить для себя, готовы вы идти до арбитражного суда или нет.

3)Так как банки редко идут на добровольное урегулирование вопроса.

4)Если реакции не будет, хотя мало вероятно, они в любом случае отписку дадут, вы подавать будете иск в суд.

ст. 4 АПК РФ, ст.166-179 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Если по факту счет не закрыт, то имеет смысл подать претензию банку, т.к. комиссия явно несоразмерна услуге, которую оказал банк. Как вариант попробовать оспорить условие договора о сверхвысокой комиссии (ст.166-181 ГК РФ) в суде. И если была ошибочная формулировка, то как вариант, зайти с этой стороны в претензии.

Пишите претензию - но надо было до перевода разбираться и смотреть, что банк пишет в поручении. Перпсективы - в арбитражном суде разбираться - так что претезию по норме ст. 4 АПК РФ подавайте.