Как взыскать предоплату с ИП, не выполнившего договор о изготовлении мебели?
Направляйте претензию. Не ответит или не вернет - иск в Арбитражный суд.
Лиля, наличие договора необязательно!
Вам нужно направить обязательно грамотную и подробную досудебную претензию, со ссылками на нормы законодательства, о возврате предоплаты.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ обязывает направить такую претензию.
Вам причинены убытки, а это запрещает закон:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вернуть в судебном порядке в связи с неисполнение договора. В данном случае у вас есть счёт на оплату как подтверждение.
Надо смотреть что в счете указано это может быть как признано договором так и нет, если не признать договором то как неосновантельное обогащение можно вернуть.